Full Details for Lot 151

Auction 721, Lot # 151

FRANCISCO TOLEDO
Sin título
Firmada.
Litografía 48 / 50
(N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - )
Su infancia transcurrió entre Juchitán y Minatitlán, Veracruz. Más tarde, se trasladó a la ciudad de México en donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959 expuso sus obras en la Galería de Antonio Souzaen México y en el Forth Worth Art Center en Texas. Participó en una colectiva de "nuevas tendencias" que tuvo lugar en la Casa del Lago al lado de los representantes de la Ruptura.
En 1960 obtuvo una beca para estudiar en Francia; en esa época añoraba su natal Juchitán. En 1967 volvió a México y en 1977 viajó por una temporada a Nueva York. De 1983 a 1988 vivió entre París y Barcelona. Finalmente volvió para vivir y trabajar en su natal Oaxaca. Es un notable promotor cultural, fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca y fue presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 332.
41.3 x 31.3 cm
Estimado $10,000-15,000